Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 32

ALFREDO ALCALDE GARCÍA
(Chimbote, Perú, 1961 - )

Encuentro
Firmado
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad del artista, septiembre del 2018.
"Nada inhibe a Alcalde en la persecución de su visión de un arte pictórico de peculiar giro filosófico. En sus cuadros se ha concentrado el lenguaje corporal de la figura teatral del mimo como artista del silencio, en solitario o en grupo, y en las obras que plasman situaciones con muchos personajes, a menudo en comparsa […] En el manejo del color, culmina su experiencia: su efecto atiza y desprende una sugerencia de ecuación de nueva dimensión cósmica, como en el muralismo latinoamericano de acento más épico, pero sin lo heroico, pues Alcalde no aspira a re-escribir la historia. Aquí la corporeidad trabajada para ser sólida, no se cierra en sí misma; el cuerpo aparece como un eco que se multiplica, hasta ser varios en el drama, como una presencia silenciosa de un núcleo de semejantes que se instala a modo de coro, no para cantarle a la muerte inevitable al héroe de la tragedia sino para dibujar con los brazos abiertos un puente entre los orígenes y el final de la existencia. La humilde fe en la continuidad secular de la acción concentrada como experiencia comunal". Jorge Villa Corta Chávez.
Fuente consultada: VILLACORTA CHÁVEZ, Jorge. Alfredo Alcalde: Caminos, máscaras y destinos. Perú. Instituto Cultural Peruano Norteamericano, Galería Germán Krüger, 2016, Pág. 28.
120 x 150 cm

USD $30,900-$39,326
Estimado $550,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote